Обама пообещал расследовать авиаудар по больнице в Афганистане

04/10/2015 - 14:23 (по МСК)

Президент США Барак Обама пообещал провести полномасштабное расследование авиаудара США по больнице международной организации «Врачи без границ» в афганском городе Кундуз, жертвами которого стали 19 человек, сообщает Agence France-Press

Фото: «Врачи без границ»

«Министерство обороны приступило к расследованию, и мы дождемся его результатов, прежде чем принимем окончательное решение в отношении обстоятельств этой трагедии», — сказал Обама.

Вместе с тем, президент США добавил, что Вашингтон продолжит сотрудничать с правительством Афганистана и зарубежными партнерами, «чтобы поддержать силы национальной обороны и безопасности Афганистана».

Обама также выразил соболезования родственникам погибших. «От имени американского народа я выражаю глубочайшие соболезнования медикам и другим гражданским лицам, убитым и раненым в связи с трагическим инцидентом в больнице в Кундузе», — говорится в распространенном Белым домом заявлении

Как сообщили «Врачи без границ», больницу бомбили больше часа — с 02:08 до 03:15 утра в субботу по местному времени. Бомбардировку осуществили вооруженные силы США.  19 человек погибли, из них 12 — работники больницы и семь пациентов, в числе которых трое детей. Около 37 человек пострадали. Как заявили «Врачи без границ», после начала бомбардировки представители организации позвонили военным НАТО в Кабуле , но после этого больницу обстреливали еще около часа.

В НАТО заявили, что военные США нанесли авиаудар по «лицам, угрожающим вооруженным силам», и «результатом авиаудара могли стать сопутствующие повреждения находящегося рядом медицинского учреждения».

Недавно в Афганистане развернулись ожесточенные бои за Кундуз. Захват города талибами стал их самым значительным успехом за 14 лет, с тех пор как США ввели в Афганистан свои войска. 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил бомбардировку госпиталя, напомнив, что больницы и медицинский персонал защищены международным правом. Он призвал провести тщательное расследование атаки, чтобы найти виновных.

В администрации президента Афганистана Ашрафа Гани сообщили, что главнокомандующий международными силами под эгидой НАТО и американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл извинился перед главой государства и предоставил ему детали произошедшего в Кундузе.

Также по теме
    Другие новости
    СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29 До 140 человек выросло число погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» Вчера в 14:03 В результате обрушения моста в Балтиморе, по предварительным данным, погибли шесть человек Вчера в 13:05 В Амурской области арестовали директора рудника «Пионер», где под завалом оказались 13 шахтеров Вчера в 13:04 Белгородская область подверглась обстрелу, пострадал один человек Вчера в 13:03