«Я не верю во власть, основанную на запрете и на культе силы»

Главные мысли из интервью Дмитрия Быкова
02/08/2015 - 20:47 (по МСК)

В гостях у Натальи Синдеевой был журналист и писатель Дмитрий Быков. Мы собрали основные цитаты из интервью с ним — о государстве и народе, страхе и совести, самоуважении и грехопадении.

 

— Совесть — это функция от интеллекта. Я не видел еще глупого и доброго человека. Добрый — это всегда умный, с этим ничего не поделаешь. Совесть — это функция от ума.

— Я не верю во власть, основанную на запрете и на культе силы. Я верю во власть, основанную на оптимизме и доверии, на хорошем отношении к народу, уважении к нему.

— Когда на тебя смотрят — меньше соблазна сделать гадость. Вот так же, когда ты хорошо о себе думаешь, когда ты себя уважаешь, у тебя меньше соблазна быть свиньей.

— Посмотрите на Дмитрия Киселева — он наслаждается, это нельзя скрыть, он наслаждается грехом, падением, и сознает это падение.

— В России всегда восстают те, кому нечего терять.

— В России сейчас все пропитано ненавистью и отвращением друг к другу и к себе. В этой сероводородной атмосфере долго жить нельзя — начинаются мутации. Я абсолютно уверен, что Россия со всем этим быстро разберется, потому что так долго делать собственную жизнь унылой, угрюмой, вонючей, по-моему, бесперспективно.

— Профессия — начало совести, а у людей нет профессии, у людей нет работы. В России сейчас две работы: качать нефть и развлекать тех, кто это делает.

— Люди соскучились по созидательному труду, это как у Маяковского: «Рука не терпит — давайте молот».

— Школа — это мой праздник, мое развлечение, мой экстремальный спорт.

— Мне, честно говоря, жалко государство, потому что оно становится объектом постоянной иронии, а так быть не должно.

— Государство – это какой-то символ страны, представитель родины на земле

— Страх удушливый все время так вползает в душу, и все время я страшно деформирован. Я когда заграницей живу, я этого страха не чувствую или чувствую не так остро.

— Я каждое утро готов открыть интернет и прочитать про себя, что я – враг народа, что я похитил у народа то-то и то-то. Хотя я ничего у него не похитил.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25