«Нужен „план Маршалла“ для России»

Михаил Ходорковский — об интеграции в евроатлантический мир 
16/06/2015 - 17:49 (по МСК)

Михаил Ходорковский написал колонку для РБК, в которой порассуждал о том, как можно разрешить кризис в отношениях между Россией и Западом. Возможные шаги он намерен обсудить в ближайшие дни с представителями политических и экономических элит США. 

Фото: сайт Михаила Ходорковского

По словам Ходорковского, он будет убеждать своих собеседников в нескольких вещах:

1. После ухода Владимира Путина Россия перестанет идти путем самоизоляции.

2. Западу важно добиваться не изоляции России, а ее интеграции в евроатлантический мир.

3. Российский политический режим нужно склонять к конвенциональной позиции по ключевым вопросам.

4. Американские элиты должны понять и принять объективные интересы России. Воплощать их будет следующее поколение элит, которое «в персональном плане отчасти пересекается с элитой нынешней».

5. Россия — европейская страна с точки зрения истории, ментальности народа и доминирующей культуры. Она заинтересована в европейской и евроатлантической интеграции. Это означает вступление в НАТО и в Евросоюз.

6. У России нет задачи «сдерживания» Китая, но будущая Российская Федерация может выработать общую политику на китайском направлении с США и Евросоюзом, суть которой будет заключаться во «взаимодействии без доминирования».

7. Россия должна стать лидером евроинтеграции постсоветского пространства. Это есть залог и условие ее лидерства на этом пространстве.

«Когда власть в России сменится, США и Западная Европа должны всеми силами способствовать экономической интеграции России. Нужен „план Маршалла“ для России, предполагающий ее промышленное и технологическое развитие. Западу ни в коем случае нельзя повторять ошибку «недоинтеграции» нашей страны в 1990-е».

Другие новости
Участник войны в Украине застрелил мужчину в петербургском ресторане, а затем продолжил ужин Сегодня в 13:18 Белгородские власти вывезут в другие регионы 9 тысяч детей из-за обстрелов Сегодня в 13:17 В России сменили главкома ВМФ. Это произошло после серии потерь Черноморского флота Сегодня в 13:16 Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55