Новым главой ФИФА стал Джанни Инфантино

26/02/2016 - 20:01 (по МСК)

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино стал новым президентом Международной федерации футбола (ФИФА). Он будет возглавлять организацию до 2019 года.

Фото: AP

Инфантино во втором туре набрал больше необходимой половины голосов и станет девятым президентом организации в истории. Из 207 допущенных до выборов членов ФИФА за Инфантино отдали свои голоса 115 стран.

В тайном голосовании приняли участие представители всех футбольных федераций (209), кроме Индонезии и Кувейта, которые временно отстранены.

На пост главы ФИФА также претендовали принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, президент Азиатской конфедерации футбола (AFC) шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань. Перед голосованием южноафриканец Токио Сексвале объявил, что снимает свою кандидатуру с выборов.

Российский футбольный союз ранее объявлял о поддержке на выборах Джанни Инфантино.

Инфантино родился 23 марта 1970 года в городе Бриг, который находится в швейцарском кантоне Вале. Он является дипломированным юристом. В УЕФА работает с августа 2000 года. В октябре 2009 года был назначен генсеком организации, став «правой рукой» президента УЕФА Мишеля Платини.

К заслугам Инфантино относят работу по расширению числа участников финальной стадии чемпионата Европы — с 16 до 24 команд. Главным же его достижением является введение так называемого финансового fair-play.

О решении баллотироваться на пост президента ФИФА швейцарец объявил в октябре прошлого года после того, как Платини, планировавший возглавить федерацию, был отстранен от футбольной деятельности.

Инфантино предлагает увеличить количество участников чемпионата мира до 40 и проводить турнир в нескольких странах. Он также считает необходимым жестко контролировать денежные потоки в ФИФА, консультироваться с футболистами по вопросам введения современных технологий.

По его мнению, ФИФА должна выделить по 5 миллионов долларов всем 209 футбольным ассоциациям, чтобы они могли направлять эти деньги на развитие футбола.

В конце мая 2015 года Йозеф Блаттер уверенно победил на выборах главы федерации, однако через несколько дней объявил о своей отставке, а в октябре был отстранен от своих обязанностей в связи с коррупционным скандалом.

Вскоре Блаттер, а также президент УЕФА Мишель Платини были отстранены от футбола на восемь лет. Основанием для такого решения стал перевод Блаттером 2 миллионов долларов из средств ФИФА на счета Платини, что было признано незаконным. В феврале 2016 года суд сократил срок дисквалификации Платини и Блаттера до шести лет.

Крупнейший в истории ФИФА коррупционный скандал разразился в мае прошлого года, когда швейцарские власти арестовали нескольких высокопоставленных чиновников организации по обвинению в коррупции. Аресты произошли за два дня до выборов нового главы ФИФА.

Их обвиняли в «организованной преступной деятельности», откатах, отмывании денег и ряде других преступлений.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27