В Новосибирске на акцию покаяния за отмену «Тангейзера» пришел один человек

22/11/2015 - 13:09 (по МСК)

В Новосибирске у здания Театра оперы и балета местный активист Сергей Старков планировал провести акцию молитвенного покаяния за отмену постановки в городе «Тангейзера». Об этом Дождю рассказал новосибирский журналист Вячеслав Варфоломеев в воскресенье, 22 ноября.

Старков через социальные сети приглашал жителей города принять участие в молитвенном покаянии. Однако он был единственным участником акции.

Вместо заявленного «молитвенного покаяния» за отмену постановки «Тангейзера» и увольнения директора театра Старков держал в руках плакат о городе Ново-Николаевск (так Новосибирск назывался до 1926 года).

Фото: Вячеслав Варфоломеев

«Мы должны обратиться к Всевышнему за помощью во всех наших делах и принести покаяние всему миру за наши неправильные действия, в том числе связанные с Новосибирским государственным театром оперы и балета. Простите нас, дорогие горожане, и не держите на нас зла», — писал активист в цели мероприятия.

Он рассказал, что лично знает режиссера Тимофея Кулябина и не считает его неправославным.

«Я не считаю, что у него что-то плохое было. То есть все, что вы видели по телевизору, и то, что было в прессе — это наносное, это кто-то придумал, это, скажем так, не является правдой», — сказал Старков.

Активист планирует повторно пригласить горожан на молитвенное покаяние и провести его 29 ноября.

В декабре 2014 года в Новосибирском театре оперы и балета состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». Действие оперы перенесено в современность, где рыцарь Генрих Тангейзер является кинорежиссером.

Митрополит Тихон обвинил постановку в оскорблении чувств верующих, после чего были возбуждены административные дела в отношении Кулябина и директора театра Бориса Мездрича. Позже суд прекратил дела из-за отсутствия состава преступления.

Директора театра уволили. Новым директором стал Владимир Кехман, который раскритиковал постановку на общественных слушаниях.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34