«Новичок» во флаконе Nina Ricci. Что известно о россиянах, обвиняемых в отравлении Скрипалей

05/09/2018 - 15:35 (по МСК) Екатерина Селиванова

Прокуратура Великобритании назвала имена обвиняемых в отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Это россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которые, по словам британского премьера, служат в российской спецслужбе. В МИД РФ утверждают, что не знают их. Дождь собрал главное из того, что известно о Петрове и Боширове.

Полиция заявила, что россияне прилетели в лондонский аэропорт Гатвик рейсом «Аэрофлота» 2 марта — за два дня до того, как Сергея и Юлию Скрипалей нашли без сознания в Солсбери. Им примерно по 40 лет. «Вполне вероятно, что они путешествовали под псевдонимами и что это не их настоящие имена», — заявили в полиции. Ведомство опубликовало фотографии документов, использованных Петровым и Бошировым для въезда в страну.

Фото: Metropolitan Police

Подозреваемые остановились в отеле City Stay в восточной части города. На следующий день они доехали на метро до железнодорожной станции Ватерлоо и сели на поезд до Солсбери, куда приехали примерно в 14:30 по местному времени, а в тот же день вернулись в Лондон. «По нашей оценке, эта поездка была для разведки района Солсбери, и мы не считаем, что в этот день был какой-либо риск для общественности от их действий», — заявили в полиции. 4 марта Петров и Боширов проделали тот же путь.

Камеры наблюдения сняли мужчин в окрестностях дома Скрипаля за несколько минут до атаки. В полиции заявили, что именно они нанесли нервно-паралитическое вещество «Новичок» на входную дверь. В Лондон обвиняемые вернулись примерно в 17:00 и в тот же день улетели в Москву из аэропорта Хитроу. «У нас нет доказательств, что они возвращались в Великобританию после этой даты», — заявили в полиции.

4 мая гостиничный номер, где останавливались подозреваемые, осмотрела полиция. Два мазка показали, что содержание «Новичка» было ниже уровня, который мог бы быть опасен для постояльцев. Однако всех, кто останавливался в отеле City Stay с 4 марта по 4 мая, попросили позвонить в правоохранительные органы. Угрозы заражения полиция не обнаружила ни в районах, где жили подозреваемые, ни в транспорте, в котором они передвигались.

Полиция также опубликовала фото флакона из-под духов, в котором предположительно переносили нервно-паралитическое вещество и от которого погибла жительница Эймсбери. Емкость имитирует парфюмерный флакон от духов Premier Jour Nina Ricci 2001 года выпуска и, по мнению полицейских, создавалась специально для перевозки яда.  Флакон позволил замаскировать «Новичок» для нелегальной транспортировки в страну и облегчил его нанесение на входную дверь, считает полиция.

Фото: Metropolitan Police

После отравления флакон нашел в контейнере для сбора одежды житель Эймсбери Чарли Роули и отдал своей подруге Дон Стерджесс. Она распылила жидкость на запястья, думая, что это духи.

По словам Терезы Мэй, обвиняемые служат офицерами Главного разведывательного управления Генштаба России. Операцию по отравлению Скрипалей, по ее словам, одобрили высокопоставленные российские чиновники.

В полиции планируют получить ордер на арест россиян, действующий на территории Евросоюза. Направлять России запрос на экстрадицию Скотленд-Ярд не будет, так как «российская конституция не позволяет экстрадировать граждан своей страны». 

Петрова и Боширова обвиняют в отравлении Скрипалей, а также в причинении вреда здоровью полицейскому Нику Бэйли, который обнаружил пострадавших без сознания и посещал их дом в Солсбери. Роули и Стерджесс в обвинении не фигурируют, полиция продолжает расследование инцидента.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены возле торгового центра в Солсбери без сознания с симптомами отравления 4 марта. Днем ранее Юлия Скрипаль прилетела из России в Великобританию, чтобы навестить отца.

Власти Великобритания объявили, что Скрипалей отравили веществом «Новичок», разработанным в России. Москва отрицает это. В МИД России уже заявили, что названные британской полицией имена обвиняемых им «ничего не говорят».

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме