«Новая» опубликовала секретный доклад экспертов: рейс МН17 сбили ракетой «земля — воздух»

05/05/2015 - 22:00 (по МСК)

«Новая газета» опубликовала «строго конфиденциальный» документ «Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 г. на Юго-востоке Украины». Документ публикуется без купюр.

Brendan Hoffman/Getty Images

Доклад подготовили российские инженеры военно-промышленного комплекса (в том числе и того научно-производственного объединения, которое проектирует и выпускает «Буки»). Экспертизу направят голландским специалистам, ведущим расследование.

Согласно исследованию, самой вероятной причиной разрушения самолета в воздухе считается воздействие зенитной управляемой ракеты 9М38М1 из состава зенитного ракетного комплекса «Бук-М1». Такой вывод был сделан на основе изучения повреждений и внешнего вида поражающих элементов, изъятых из конструкции самолета.

Также в докладе приводятся данные о местоположении и параметрах движения ракеты. Откуда была запущена ракета, в материале не говорится: «Новая» подчеркивает, что журналисты не являются экспертами в области авиации.

В то же время отмечается, что, как следует из доклада, при пуске ракеты из любой точки в районе населенного пункта Снежное поражающими элементами была бы поражена только носовая часть самолета, в то время как повреждения получили крыло, двигатель, стабилизатор и хвостовое оперение воздушного судна.

Пересечение траекторий ракеты и самолета возможно при запуске из района к югу от населенного пункта Зарощенское. По данным космической разведки Минобороны России, в районе этого населенного пункта располагались самоходные огневые установки «Бук» Вооруженных сил Украины.

Всю статью читайте на сайте «Новой газеты».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45