«Новая»: Спецоперацию в Грозном «стимулировал» криминал

26/04/2015 - 15:40 (по МСК)

Во время операции в Грозном по задержанию жителя Чечни Джамбулата Дадаева, подозреваемого в стрельбе по бизнесмену в Ставропольском крае, едва не произошел конфликт между местными и ставропольскими полицейскими, пишет «Новая газета».

Фото: Associated Press

По данным издания, боестолкновения удалось избежать благодаря вовремя приехавшим бойцам базирующегося в пригороде Грозного Ханкале Центра специального назначения ФСБ. К этому моменту, как пишет «Новая», «чеченцы окружили ставропольцев».

Операция по задержанию Дадаева, отмечается в статье, примечательна еще и тем, что при Рамзане Кадырове в Чечне был лишь один случай выдачи подозреваемого в тяжком преступлении чеченца федеральным властям (Рустама Махмудова, киллера, застрелившего журналиста «Новой» Анну Политковскую). «Ни по одному из резонансных дел федералы не могут договориться с чеченскими властями о выдаче, — пишет издание. — Спрашивается, кто такой Дадаев и что он такого натворил, если даже (подозреваемого в причастности к убийству Бориса Немцова Руслана) Геремеева не решились задержать, а вот Дадаева — да?»

Джамбулата Дадаева объявили в розыск восемь месяцев назад по делу о причинении тяжкого вреда здоровью. Выяснилось, что у него был конфликт с Магомедом Тазировым, владельцем ставропольской гостиницы «Континент», который якобы входит в группировку родственника бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. В ходе конфликта Дадаев дважды выстрелил в него, и тот, как пишет «Новая», хотел мести. После убийств Дадаева, напоминает издание, Кадыров заявил, что «группа Ставрополья действовала за деньги».

Подробнее о спецоперации в Грозном и конфликте между Дадаевым и Амировым читайте на сайте «Новой газеты»

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52