«Новая газета» опубликовала предполагаемый план разделения Украины

24/02/2015 - 19:03 (по МСК)

Во вторник, 24 февраля, российская «Новая газета» опубликовала аналитический документ, оценивающий ситуацию в Украине в последние дни, когда Виктор Янукович был президентом, и содержащий предполагаемый план вмешательства России в ситуацию накануне его отстранения от власти. Как утверждает издание, этот документ был передан в администрацию президента в период между 4 и 12 февраля 2014 года.

В документе, опубликованном «Новой газетой» отмечается, что Янукович и его окружение быстро теряют контроль над политическими процессами в Украине, при этом Евросоюз и США начинают кампанию с целью разделения Украины и присоединения ее к Евросоюзу.

«Россия просто обязана вмешаться в геополитическую интригу Европейского сообщества, направленную против территориальной целостности Украины. Прежде всего, потому, что иначе наша страна рискует потерять не просто украинский рынок сбыта энергоносителей, но, что гораздо опаснее, даже косвенный контроль над газотранспортной системой Украины», — говорится в документе.

«Вмешаться», согласно этому плану, Россия должна посредством организации массовых акций неповиновения киевским властям с требованием федерализации Украины и вступления восточных и юго-восточных областей страны в Таможенный союз.

Предполагалось, что позже эти области Украины провозгласят суверенитет и присоединятся к России. «Доминантными регионами для приложения усилий» предлагалось сделать Крым и Харьковскую область, так как там уже были «достаточно сильные группы поддержки максимальной интеграции с РФ».

Демонстранты должны были выступать под российскими флагами и не настаивать на изменении конституционного порядка.

«Им следует вменить решительное осуждение действий "западноукраинских сепаратистов, покушающихся с подачи своих заграничных хозяев на территориальную целостность страны", а также требования скорейшего развития "ассоциативных отношений восточных областей Украины с Российской Федерацией": "Мы с Россией. Нет гражданской войне"», — отмечается в документе.

Как утверждает «Новая газета», участие в составлении плана мог принимать бизнесмен Константин Малофеев. При этом, по сведениям издания, пресс-служба Малофеева уже опровергла эту информацию и заявила о намерении обратиться в суд.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45