Норвегия потребовала от России объяснений из-за поездки Рогозина на Шпицберген

19/04/2015 - 13:37 (по МСК)

МИД Норвегии заявил, что просит от российской стороны объяснений из-за поездки заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина на Шпицберген, сообщает BarentsObserver.

Также ведомство рассмотрит ужесточение правил на въезд, которые коснутся и архипелага.

Дмитрий Рогозин, которого Запад включил в санкционные списки, ранее сообщил в твиттере, что прибыл в административный центр Шпицбергена город Лонгйир. Он посетил российский поселок Баренцбург и расположенное там предприятие «Арктикуголь».

Представитель МИД Норвегии Фруде Андерсен заявил, что приезд  Рогозина на Шпицберген не нарушает закон, однако он «досаден» на фоне присоединения Крыма к России и связанных с ним санкций против России. Норвежские дипломаты заявили российскому посольству в Осло, что фигуранты санкционного списка «нежелательны» на Шпицбергене, добавил он.

Рогозин прокомментировал заявление МИД Новергии в твиттере:

Расположенный в Северном Ледовитом океане архипелаг Шпицберген в соответствии со Шпицбергенским трактатом, подписанном в 1920 году, находится в совместном владении. Сейчас участниками договора являются более 50 государств, включая Россию. Только Россия (помимо Норвегии) согласно особому статусу архипелага осуществляет там значительную хозяйственную деятельность. Она имеет на острове Западный Шпицберген населенный пункт — поселок Баренцбург, а также законсервированные поселки Пирамида и Грумант.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00