В Баренцевом море терпит бедствие норвежский танкер

07/10/2015 - 21:15 (по МСК)

В Баренцевом море потеряло ход норвежское судно Norvarg, сообщила Дождю в среду, 7 октября, пресс-секретарь Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Ксения Тимакова. 

Фото: shipspotting.com

В службу наблюдения за рыбопромысловым флотом поступил сигнал о том, что в восточной части Баренцева моря на винторулевую группу норвежского танкера, который осуществлял снабжение судов, намотало сетематериалы, в результате чего судно потеряло ход, рассказала Тимакова.

Судно лежит в дрейфе примерно в 200 морских милях (370 км) от Мурманска. Спасатели Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства направили к нему спасательное судно «Пурга». По данным агентства FlashNord, буксир вышел из порта Мурманска в 17:00 по Москве. Время в пути ориентировочно составит 20 часов.

С танкером установлена радио- и телефонная связь. В составе экипажа есть россияне, сообщила Тимакова, не уточнив, сколько их. По ее словам, на судне достаточно еды и пресной воды.

Спасательную операцию осложняет плохая погода: скорость северо-восточного ветра достигает 15-18 метров в секунду, отметила пресс-секретарь.

Начальник Северного экспедиционного отряда Анатолий Леонтьев рассказал FlashNord, что экипаж норвежского судна состоит из девяти человек, среди которых есть один россиянин.

Он отметил, что это первый случай за 20 лет, когда российские спасатели оказывают помощь норвежским морякам.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29