Ночные попытки связаться с молчащим «Прогрессом» провалились

29/04/2015 - 06:16 (по МСК)

Российский Центр управления полетами за ночь дважды пытался наладить связь с запущенным на неверную орбиту грузовым кораблем «Прогресс», однако никакого ответа не получил, приводит «Интерфакс» данные своего источника.

Собеседник агентства рассказал, что специалисты отправили несколько команд для стабилизации положения и снижения скорости вращения «Прогресса» вокруг собственной оси. По предварительным данным, команды выполнены не были.

Грузовой аппарат «Прогресс М-27М» был отправлен к Международной космической станции накануне утром с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а». По плану аппарат должен был за шесть часов долететь до МКС, однако вскоре на этапе работы третьей ступени на аппарате обнаружились проблемы — на Землю не была передана телеметрия.

Выяснилось, что «Прогресс» подняли на существенно более высокую орбиту, чем планировалось, и он начал серьезное вращение вокруг собственной оси. После этого в Роскосмосе попытались перевести грузовик на двухсуточную схему стыковки, однако пока старания специалистов успехом не увенчались.

В Роскосмосе уже заявили, что попавший на незапланированную орбиту «Прогресс» скорее всего затонет в океане, если его курс не удастся изменить. На его борту находятся необходимые для экипажа МКС топливо, кислород, аппаратура и продукты, а также копия Знамени Победы.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40