На акцию против российской авиабазы в Белоруссии пришли сотни людей

04/10/2015 - 18:05 (по МСК)

В центре Минска проходит митинг против создания российской авиабазы в Бобруйске. По оценке белорусской службы «Радио Свобода», в акции участвуют 250-500 человек, издание «Белорусские новости» сообщает о 400 участниках.

Инициаторами акции выступили представители оппозиции. На прошлой неделе они выпустили совместное заявление, в котором призвали не допустить создания российской военной базы на территории Белоруссии. Заявление подписали оппозиционеры Николай Статкевич, Владимир Некляев, Анатолий Лебедько, председатель партии БНФ Алексей Янукевич, зампредседателя движения «За свободу» Юрий Губаревич, лидер движения «Разам» Вячеслав Сивчик и общественный активист Вацлав Орешко.

На прошлой неделе белорусы начали распространять в твиттере хэштег #‎noRussianBaseinBelarus.

В октябре 2014 года главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что в 2016 году в Бобруйске будет создана российская авиабаза, где разместят истребители Су-27. По его словам, они будут базироваться на военном аэродроме, на реконструкцию которого уже подготовлено техническое задание.

В сентябре 2015 года президент Владимир Путин поручил министерству обороны провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать соглашение о создании российской авиабазы в Белоруссии.

Первоначально сообщалось, что база российских ВВС будет находиться в городе Лида, недалеко от границы с Польшей и Литвой,​ и начнет функционировать в 2013 году. 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47