Жёлтая революция: история борьбы с чиновниками в Нижнем Новгороде

23/07/2015 - 17:24 (по МСК)

С весны прошлого года в Нижнем Новгороде идет настоящая война между чиновниками и популярным предпринимателем — владельцем нескольких десятков маршруток. Дмитрий Каргин удерживал самую низкую плату за проезд, но проиграл конкурс на перевозку. «Секрет Фирмы» разбирался, почему любые попытки властей избавиться от маршруток Каргина оборачиваются митингами и народными волнениями.

Митинг 12 мая 2015 года в Нижнем Новгороде. Фото: сообщество Вконтакте «В защиту Желтого Бампера! За Каргина!»

29 апреля 2014 года по разбитым улицам Нижнего Новгорода ехал чёрный-чёрный ПАЗ. Внутри можно было разглядеть гроб с надписью «Общественное мнение», на борту — надпись «Не дадим похоронить низкую стоимость проезда». Автобус принадлежал индивидуальному предпринимателю Дмитрию Каргину, которого городские власти лишили права работать на маршруте №71, хотя его 40 маршруток канареечного цвета возили людей уже более 15 лет. Перформанс закончился в отделении милиции — цвет автобуса не соответствовал техпаспорту.

1 мая 2014 года в 4 утра выезд с автобазы Каргина заблокировали две легковушки. Из них вышли крепкие ребята и начали выяснять отношения с водителями и кондукторами. «Драки не было, но было жёстко», — вспоминает Каргин. Убрать легковушки с проезда удалось только в 9 вечера начальнику местного ГИБДД. Каргин в ответ решился на неординарный шаг — три недели возил людей бесплатно.

12 мая в Нижнем Новгороде началась «Желтая революция» — на митинг в поддержку Каргина собралось, по разным оценкам, от трёх до семи тысяч человек. Звучали лозунги против коррупции и произвола местных чиновников. За две недели Каргин собрал 80 тысяч подписей с требованием вернуть свои автобусы на улицы.

Кто-то считает Каргина ловким манипулятором, использующим политические инструменты для спасения своего бизнеса, кто-то — борцом за гражданские права.

Полностью статью «Крутой маршрут: как владелец автобусов стал борцом за справедливость» читайте на сайте «Секрета Фирмы».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27