Нидерланды назвали альтернативные варианты трибунала по Боингу

30/07/2015 - 19:08 (по МСК)

Страны, предложившие создать международный трибунал по крушению Боинга в Украине, рассматривают три альтернативных варианта после того, как Россия заблокировала резолюцию о трибунале в Совете Безопасности ООН. Об этом в четверг, 30 июля, сообщает агентство Reuters.

По словам пресс-секретаря министерства иностранных дел Нидерландов, страна вместе с Малайзией, Австралией, Бельгией и Украиной обсуждает три основных альтернативных варианта создания международного трибунала.

Первый вариант — организовать трибунал по требованию Генеральной ассамблеи ООН. В этом случае у России не будет права наложить вето, если две трети участников международной организации проголосуют за это решение.

Также рассматривается возможность организовать процесс в одном из национальных судов заинтересованных стран. Тогда суд под эгидой ООН может выдать ордер на задержание, который будет действителен во всех странах мира. Но если ордер отсутствует, и процесс организует группа стран, то виновные смогут избежать выдачи.

Еще один возможный вариант — создать трибунал совместными усилиями Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины.

Накануне, 29 июля, Россия стала единственной из 15 стран-членов Совета Безопасности ООН, кто проголосовал против резолюции о создании международного трибунала по крушению малазийского Боинга в Донецкой области Украины. Российское министерство иностранных дел объяснило блокировку резолюции ее «политизированностью».

Малайзийский «Боинг-777», вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года в разгар боев между украинскими военными и сепаратистами из «народных республик».

Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из которых — 193 человека — подданные Нидерландов.

Доклад нидерландской комиссии по итогам расследования должен быть опубликован в первой половине октября 2015 года.

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41