Побывавшую в космосе ракету впервые удачно посадили

24/11/2015 - 18:02 (по МСК)

Аэрокосмическая компания Blue Origin, которая принадлежит Amazon, первая в истории смогла успешно посадить побывавшую в космосе ракету-носитель для повторного использования. Об этом во вторник, 24 ноября, пишет издание N+1 со ссылкой на сообщение компании.

Фото: Blue Origin

Ракета New Shepard во время тестового полета поднялась на высоту 100 км 534 м. Это выше линии Кармана, которая условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом. Пилотируемый космический корабль без экипажа отсоединился на высоте 6 км. Приземлился он отдельно при помощи парашютов.

Сама же ракета стала снижаться, и двигатели уже повторно включились на высоте 1,5 км. Скорость ее движения при самой посадке составляла 7 км/ч.

Ранее посадить ракету-носитель для повторного использования хотел Илон Маск, глава аэрокосмической компании SpaceX. Ракету-носитель Falcon 9 пытались посадить на плавающую платформу уже три раза. В последний раз она слишком сильно наклонилась и упала на бок.

New Shepard все еще находится в стадии тестирования и в проведенных испытаниях долетела до космоса лишь формально. Falcon 9 же используется постоянно, в том числе для доставки грузов на Международную космическую станцию.

Сам же Маск своем твиттере поздравил компанию и ее основателя Джефа Безоса с успешным приземлением.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40