Несколько сотрудников московского главка СК уволились из-за дела Шакро Молодого

29/07/2016 - 18:42 (по МСК)

Несколько руководителей следственного управления по Центральному административному округу Москвы подали в отставку из-за дела о сговоре сотрудников правоохранительных органов с вором в законе Захарием Калашовым (Шакро Молодой). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости 

Заявление об уходе с занимаемой должности написал и следователь управления по ЦАО Андрей Бычков. По данным «Росбалта», в его производстве находилось дело в отношении криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец). Следователь, как утверждается, предъявил авторитету необоснованно мягкое обвинение и не стал просить о продлении его ареста. По данным «Интерфакса», Бычкову предъявлено обвинение в превышении полномочий, он находится под подпиской о невыезде.

Источник «Интерфакса» ранее говорил, что арестованный заместитель руководителя столичного главка Следственного комитета Денис Никандров подозревается в том, что «забыл» продлить арест Итальянцу, которого называют одним из подручных Шакро Молодого. Как сообщил источник «Росбалта», Бычков по распоряжению Никандрова «прятал» дело Итальянца от прокуратуры и ФСБ, которая узнала о том, что Шакро Молодой через своего знакомого заплатил взятку в миллион долларов за освобождение подручного. «Интерфакс» уточняет, что Бычков уже дал показания о том, что действовал по указанию своего начальника.

На прошлой неделе Денис Никандров, глава управления собственной безопасности СК Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов были задержаны по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), у них на работе и дома прошли обыски. В тот же день их арестовали.

За несколько дней до этого был задержан и заключен под стражу Шакро Молодой. Его обвиняют в вымогательстве, совершенном организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. По версии следствия, участники ОПГ, в том числе Шакро Молодой и Итальянец, требовали у владелицы ресторана Elements в центре Москвы Жанны Ким передать им восемь миллионов рублей, угрожая расправой. В декабре 2015 года в результате конфликта у ресторана произошла перестрелка, в которой погибли два человека.

Шакро Молодого называют преемником известного в России преступника и вора в законе Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, убитого в январе 2013 года.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29