Немцова рассказала, когда вернется в Россию

24/07/2015 - 22:05 (по МСК)

Журналист Жанна Немцова в пятницу, 24 июля, рассказала Дождю о причинах отъезда из России и условиях, при которых она сможет вернуться обратно.

Фото: AP

«Я покинула Россию, потому что ощущала себя небезопасно. Не потому что у меня фамилия Немцова, а потому что я открыто и публично высказываюсь о следствии и по поводу вредоносной пропаганды, оцениваю политическую обстановку в стране, критически высказываюсь относительно режима Путина. Сейчас это крайне опасно, поэтому было принято решение покинуть страну. Были и угрозы», — рассказала она.

Ранее, 17 июля, стало известно, что Немцова станет репортером в русской редакции немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle. По ее словам, она счастлива, что имеет «такую возможность, находясь за границей, заниматься любимым делом».

«Когда вернусь? Я вам могу сказать откровенно — когда Россия станет правовым государством, тогда и вернусь», — сказала Немцова.

Также журналистка рассказала о своих планах на ближайшие несколько месяцев помимо работы в DW.

«Сейчас я также занимаюсь созданием фонда Бориса Немцова. Я собираюсь написать книгу, которая будет посвящена моему папе. Вот, собственно говоря, такие планы», — добавила она.

Жанна Немцова — российская журналистка, работала телеведущей на телеканале РБК с 2007 года. После убийства своего отца Бориса Немцова и угроз в свой адрес она покинула Россию. Позже в Польше ей вручили награду Freedom Award, которую присудили посмертно ее отцу. Тогда же она объявила о создании фонда Бориса Немцова.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40