Опрос: половина россиян не верит в поимку заказчиков убийства Немцова

19/02/2016 - 05:19 (по МСК)

Более половины россиян уверены, что шансы на обнаружение и задержание заказчиков убийства Бориса Немцова невелики, свидетельствуют данные свежего опроса «Левада-центра», которые приводит газета «Коммерсантъ».

Фото: агентство «Москва»

52% считают, что заказчиков убийства Бориса Немцова «скорее всего» или «определенно» не найдут. Только 29% опрошенных уверены в возможностях российского следствия, еще 19% не смогли дать определенного ответа.

24% респондентов заявили, что истинные заказчики и их мотивы не будут установлены никогда, потому что «в России ни одно политическое убийство не было раскрыто». 25% считают, что виновными «назначат случайных людей», а 22% россиян ожидают осуждения исполнителей, но отсутствие успехов в поисках заказчиков. Только 10% участников опроса верят, что в итоге станут известны имена как исполнителей, так и заказчиков убийства.

Самого Бориса Немцова более 50% россиян считает «известным политиком», еще 38% помнят, что его убили 27 февраля прошлого года. При этом только 2% помнят его как сопредседателя ПАРНАСа или автора докладов «Лужков. Итоги», «Путин. Итоги» и «Путин. Коррупция».

Наконец, 40% без каких-либо «особых чувств» пережили сообщение об убийстве Немцова. 1% опрошенных признался в «удовлетворении», а отрицательные эмоции испытали больше половины россиян: 22% назвали произошедшее горем, 19% почувствовали недоумение, 6% ощутили страх, 4% — гнев и возмущение.

Борис Немцов был застрелен выстрелами в спину вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. Непосредственными участниками убийства следователи считают Заура Дадаева из батальона «Север» чеченского МВД, а также Анзора и Шадида Губашевых, Хамзата Бахаева и Темирлана Эскерханова. Также заочно обвинен Руслан Мухутдинов, которого считают водителем сослуживца Дадаева по «Северу» Руслана Геремеева.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24