Почему нельзя отменить все законы, принятые этой Думой

Объясняет юрист
19/01/2016 - 18:44 (по МСК)

Адвокат Михаил Беньяш, практикующий в Краснодарском крае, объясняет, почему нельзя взять и отменить все законы, принятые Госдумой 6-го созыва, начиная с 2011 года. Дождь выбрал основные тезисы.

Не все законы принятые Госдумой 6 созыва «неправильные» и бесполезные. Среди них есть адекватные и нужные нормативные правовые акты

В качестве примеров таких законов юрист приводит две амнистии, поправки к УПК, возвращающие право обжалования в Верховном суде приговоров принятых районными судами, право пересмотра отказных определений Конституционного суда на основе решений ЕСПЧ, право телефонного звонка при задержании, масштабную реформу гражданского законодательства, новый порядок приобретения прав на земельные участки и некоторые другие, поясняя, что список неполный.

Кроме того, этой Госдумой был принят ряд спорных законов, с которыми можно не соглашаться, но которые являются реальными рабочими инструментами в экономике. Редактировать эти законы можно лишь путем их замены, но ни в коем случае не отмены. По словам автора, в первую очередь это бюджетное законодательство и ряд ратифицированных международных договоров, например договор о вступлении в ВТО.

Нельзя вернуть федеральное законодательство к уровню 2011 года, не затронув краевое и местное

Последние четыре года по всей стране шел процесс разработки и утверждения генеральных планов городов, а вместе с ними, правил их землепользования и застройки. Несмотря на их возможную спорность, генпланы регламентируют колоссальный массив правоотношений. Если их отменить, множество разрешений на строительство и результаты тысяч публичных торгов окажутся вне правового поля. Таким образом, в первую очередь, пострадают граждане, а во вторую — экономика.

Возвращение законодательства 2011 года «добьет» экономику

Экономика и право — взаимосвязаны. На основе думских законов, принято множество ненормативных правовых актов, которые в большинстве своем касаются конкретных экономических вопросов и конкретных экономических субъектов. Решения Думы нашли отражение в судебных спорах, в правовом положении юридических лиц, в международных сделках (в том числе и довольно крупных), в договорах на основании которых производятся инвестиции в экономику, выплачиваются налоги, на которых, в свою очередь, держится бюджет.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29