Неизвестные подожгли офис правозащитников из «Комитета против пыток» в Грозном

13/12/2014 - 23:41 (по МСК)

В Грозном неизвестные подожгли офис правозащитников из «Комитета против пыток». Об этом в субботу, 13 декабря, сообщает интернет-издание «Медиазона».

Как рассказал изданию очевидец с места событий, из окон офиса шел дым, огонь не распространился на другие квартиры. К месту происшествия приехали пожарные и машины «скорой помощи». Жители дома были эвакуированы.

Член Свободной мобильной группы (СМГ) Сергей Бабинец со ссылкой на слова хозяина квартиры сообщил, что трое неизвестных пытались проникнуть в квартиру утром 13 декабря.

«Утром мы выехали на встречу с потерпевшими по своим делам в республику. В это время нам позвонили соседи. Они сказали, что к нам в съемную квартиру пришли какие-то люди проверять то ли счетчики, то ли газ. Мы сказали, чтобы они направили официальный запрос, и продолжили работать», — сказал он.

Когда правозащитники вернулись, они изучили кадры с камер видеонаблюдения, установленных перед входом в квартиру. На видеозаписи было показано, как три человека, один из которых имел при себе пистолет, пытались взломать дверь в квартиру.

«Мы серьезно испугались и решили срочно уезжать из квартиры. В это время в нее снова начали ломиться неизвестные», — рассказал правозащитник.

По его словам, в целях безопасности они направились в гостиницу «Грозный-сити», где проживает съемочная группа телеканала «Аль-Джазира». Также правозащитники попытались вызвать в гостиницу заместителя министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинова.

Как утверждает Бабинец, на пути в гостиницу их преследовал серебристый автомобиль «Приора», но им удалось избавиться от преследования, добраться до гостиницы и встретиться с Алаудиновым. Он сказал правозащитникам, что больше не может обеспечивать их безопасность в Чечне, поэтому сейчас они решают вопрос об отъезде из республики.

На прошлой неделе, после атаки боевиков на Грозный, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что отныне родители будут нести ответственность за поступки их детей. По его словам, отныне семьи боевиков будут выдворять из Чечни, а их дома будут сносить вместе с фундаментом.

Председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин счел такое заявление Кадырова превышением должностных полномочий и обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с требованием возбудить в отношении главы Чечни уголовное дело.

Позже Кадыров заявил, что деньги, потраченные на организацию атаки на Грозный, боевикам передал якобы человек по фамилии Каляпин и «некий Каляпин встал на защиту бандитов и их родственников». Также Кадыров подчеркнул, что на территории республики защитой прав человека занимается он сам. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00