Названный организатором диверсий в Крыму украинец ответил на обвинения в свой адрес

14/08/2016 - 09:34 (по МСК)

Владимир Сердюк, которого российские информагентства назвали организатором диверсий в Крыму, отверг обвинения, а также информацию о его службе в главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины. Об этом он заявил в интервью Hromadske.ua.

Изъятый у задержанных в Крыму пистолет. Фото: РИА Новости

По его словам, из информации российских СМИ о нем соответствуют действительно только имя и фамилия, а также то, что он служил в 37-м батальоне. Сердюк уточнил, что был там офицером-психологом.

«Я ничего не организовывал и никого никуда не отправлял. Я добропорядочный человек. Не террорист, не замышлял ничего», — заявил он.

Также Сердюк рассказал, что знает Евгения Панова, арестованного по подозрению в организации диверсий. «Женю я знаю, у меня даже есть записи, когда я с ним общался согласно своим обязанностям. <…> Где Женя, а где то, что ему инкриминируют? Он патриотически настроенный, но у него здоровье слабое», — сказал он.

В пятницу сразу агентства «Интерфакс», РИА Новости и ТАСС со ссылкой на источники в российских спецслужбах сообщили, что организатором и координатором предотвращенных терактов в Крыму был начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады главного управления разведки Минобороны Украины Украины Владимир Сердюк. По словам источников, перед отправкой в Крым трех диверсионных групп Сердюк приезжал в Херсонскую область, чтобы координировать их действия и обеспечивать отход после совершения диверсий.

В Минобороны Украины позже заявили, что 37-го батальона 56-й бригады ГУР не существует.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45