Назначен новый главный редактор «Русской планеты»

25/02/2015 - 16:25 (по МСК)

Новым главным редактором издания «Русская планета» назначен Сергей Синченко, сообщили источники Дождя в редакции. Ранее Синченко уже сотрудничал с сайтом rusplt.ru — до переформатирования он назывался «Платформа Русь», уточнили источники.

Фото: Скриншот сайта rusplt.ru

Как пояснили журналисты «Русской планеты», присутствовавшие на общередакционном совещании в издании, новый главный редактор сообщил коллективу, что «хочет перевоспитывать общество, которое готово продать маму за айфон». Он пояснил, что, по его мнению, журналисты «неглубоко пишут» и необходимо «докапываться до сути». Кроме того, он высказал претензии к репортажам из Донецка, где «не рассказывается о героях» и к материалам, где «почем зря хают Путина».

Фамилия Сергея Синченко упоминается среди авторов РБК-daily. Статьи, подписанные этим именем, выпускались в разделе «Авто».

В архиве РБК от декабря 2011 года есть заметка с комментариями авторов издания, посвященных митингу на Болотной площади 10 декабря. Среди них есть и абзац, подписанный Сергеем Синченко.

«Основным впечатлением лично для меня стало ощущение просыпающихся людей. Именно людей, а не быдла, какими принято считать население России за Кремлевской стенкой. Людей, многие из которых, как и я, пришли в первый раз в жизни на подобное мероприятие», — писал автор. Кроме того, он выражал желание «при встрече с мошенником … вмазать канделябром».

Комментарий генерального директора «Русской планеты» Александра Исаева (после увольнения предыдущего главного редактора издания Павла Пряникова он исполнял обязанности главреда) оперативно получить не удалось.

В начале октября 2014 года коллективу издания сообщили о скорой смене главного редактора и увольнении Павла Пряникова. Позже Пряников был уволен по соглашению сторон. Вслед за ним ушла большая часть коллектива издания.

Издание «Русская планета» было запущено в мае 2013 года. Ранее по адресу www.rusplt.ru размещалось другое СМИ, носившее название «Платформа Русь». Источники Дождя пояснили, что главным редактором «Руси» некоторое время был Сергей Синченко. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45