Назарбаев назвал стрельбу в Алма-Ате терактом

18/07/2016 - 15:51 (по МСК)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал терактом вооруженное нападение на полицейских в крупнейшем городе страны Алма-Ате, передает «Интерфакс». 

Фото: Анатолий Устиненко / РИА Новости

Он также поручил защитить места массового скопления граждан и принять неотложные меры по оказанию медицинской помощи раненым, а также установить личности нападавших.

В понедельник утром по сотрудникам полиции в районе Алмалинского РУВД в Алма-Ате был открыт огонь. Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана сообщил, что было также совершено нападение на департамент ведомства.

Нападения стали причиной для введения в Алма-Ате повышенного, «красного» уровня террористической опасности и ведения режима контртеррористической операции (КТО). Жителей города призвали не выходить из домов. Отделения нескольких банков закрылись.

Позже стало известно, что один из напавших задержан — им оказался 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, подозреваемый в совершенном на днях убийстве женщины. Затем задержали его возможного сообщника. Назарбаев в связи со случившимся созвал заседание Совета безопасности.

В результате атаки погибли четыре человека, из них трое полицейских и один местный житель, еще семь получили ранения и были госпитализированы. Reuters со ссылкой на медицинский источник сообщает о шести погибших и восьми раненых. 

Произошедшее стало вторым терактом в Казахстане за два месяца. В начале июня в городе Актобе  в результате вооруженных нападений на два оружейных магазина и воинскую часть погибли семь человек, включая троих военнослужащих. После этого по всей республике был введен «желтый» уровень террористической опасности. Силовики ликвидировали 18 участников нападений и задержали девять человек. Назарбаев заявил, что произошедшее было террористической вылазкой последователей салафизма.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27