Навальный заявил о новых доказательствах оплаты «яхты Пескова»

26/08/2015 - 19:27 (по МСК)

Алексей Навальный утверждает, что его Фонд борьбы с коррупцией получил через сервис анонимной отправки материалов для расследований информацию, подтверждающую, что бизнесмен Зиявудин Магомедов оплатил отдых пресс-секретаря Дмитрия Пескова на дорогой яхте Maltese Falcon. Об этом он написал в своем блоге в среду, 26 августа.   

Речь идет о скриншоте фотографии (по словам Навального, она уже удалена) из аккаунта пользователя инстаграма с ником buninaa. На снимке запечатлено то, как якобы сын Магомедова катается на водном мотоцикле, «причем в то же самое время, когда дочь Пескова и Навки в фирменном халате Maltese Falcon фотографируется на борту яхты». Судя по геотегу, подписи и обозначению времени, когда был сделан снимок, это произошло у острова Капри за неделю до того, как был сделан скриншот. На водном мотоцикле есть надпись Maltese Falcon, а на сайте яхты указано, что с ней в комплекте идут два таких мотоцикла, пишет Навальный.

На днях ФБК заявил, что владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов предоставил Пескову на медовый месяц крупнейшую в мире парусную яхту Maltese Falcon, аренда которой стоит 26 миллионов рублей в неделю. В качестве косвенных доказательств версии о «взятке» со стороны Магомедова соратники Навального привели сообщения о «совместных посиделках Пескова-Навки-Магомедова и его жены в ресторанах Капри», а также фотографии, на которых сын Магомедова отдыхает с дочерьми Пескова и его супруги Татьяны Навки.

В группе «Сумма» (объединяет активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах) Дождю заявили, что не видят смысла комментировать обвинения Навального. По словам представителя группы, «Сумма» часто делает дорогие подарки, но в виде «музейных комплексов, посвященных историческому наследию страны, детских садов, школ, университетов, спортивных проектов».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29