Навальный рассказал о дворце, машинах и часах одного из самых влиятельных кланов Карачаево-Черкесии. Главное

21/02/2019 - 16:47 (по МСК)

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал расследование о клане Каитовых, имеющем огромное влияние в Карачаево-Черкесии. К нему принадлежат бывшие и действующие местные чиновники и силовики, один из которых отбыл срок за убийство нескольких человек, а другой упоминался Путиным в речи о борьбе с коррупцией. Из расследования стало известно о 2000-метровом доме внука бывшего президента республики, дорогих автомобилях и часах членов семьи. Дождь пересказывает главное.

Дом внука бывшего президента за миллиард рублей

Семнадцатилетнему Ансару Каитову, утверждается в расследовании, принадлежит 2000-метровый особняк в Черкесске, который он получил от отца Алия Каитова. Последний женат на дочери бывшего президента Карачаево-Черкесии (2003-2008 годы) Мустафы Батдыева.

Кадр: Рувим Бойко / YouTube

Расследователи узнали о доме благодаря ролику строителя в ютьюбе, который прислали в фонд, и фотографиям из инстаграма его коллеги. В видео рассказывается, что там 12-метровые потолки, а лепнина только для одной комнаты весит почти две тонны. Помимо особняка на участке в 8,5 гектаров с ландшафтным дизайном расположены дополнительные постройки. В документах Росреестра владение оформлено как «помещение для отдыха/оздоровительный комплекс» площадью 310 квадратных метров. ФБК оценивает стоимость объекта в миллиард рублей.

На другого внука экс-президента, 19-летнего Аслана Каитова, согласно расследованию, оформлены земли вокруг дома.

Стрельба на выпускном, срок за убийство

Летом 2018 года, напоминает Навальный, в СМИ появилось видео с выпускного Ансара Каитова, на котором из машины Mercedes GL стреляют в воздух из автомата Калашникова. На одной из фотографий Каитов-младший стоит рядом с этим автомобилем.

Его отец Алий Каитов, бывший депутат Народного собрания КЧР и экс-директор завода «Кавказцемент», в 2006 году (в возрасте 27 лет) получил 17 лет строгого режима за соучастие в убийстве депутата республиканского парламента Расула Богатырева и еще шести человек. Дело было пересмотрено, Каитова освободили в 2015 году, то есть он провел в заключении менее десяти лет.

Энергетический король

Отец Алия Каитова, Заур Каитов, ранее возглавлял Агентство лесного хозяйства по Карачаево-Черкесии, а его родной дядя — Магомед Каитов, бывший руководитель «Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа».

В СМИ Магомеда Каитова называли «энергетическим королем» региона. «Энергетическая система Северокавказского региона в значительной мере контролируется одной семьей — семьей господина Каитова, — говорил президент Владимир Путин в 2011 году, критикуя глав энергокомпаний. — Потребители проводят оплату за поставленную энергетику на счета аффилированных компаний, которые выступают агентом энергетических сбытовых компаний».  

В 2013 году Магомед Каитов пробыл два месяца под арестом по делу о хищении девяти миллиардов рублей. В 2017 году стало известно, что он снова попал под следствие — по подозрению в неуплате 48 миллионов рублей налогов. В расследовании упоминаются и его родственники, среди которых есть чиновники и силовики:

  • Старшая дочь Джамиля, пишет Навальный со ссылкой на ее соцсети, ездит на «Бентли», летает на частном самолете и, например, была на вечеринке с участием бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов, Валерии и Иосифа Пригожина.
  • Брат Ахмат Каитов возглавляет «Карачаевочеркесавтодор». Ссылаясь на соцсети, Навальный рассказывает о «Бентли», который Ахмат Каитов подарил жене, и их отдыхе на яхте. 
  • Отец жены Магомеда Каитова — бывший глава полиции КЧР Альберт Карабашев, ее брат работает прокурором.

Кроме этого, Алий Каитов, согласно расследованию, вскоре после освобождения купил «Бентли», но затем передал автомобиль сыну Аслану, а себе приобрел новый. Детям Каитова-старшего, пишет Навальный, также принадлежат Mercedes, BMW и другие машины — с инициалами или номером региона на номерах.

Часы президента

Алий Каитов возглавляет компанию «Комплексные коммунальные системы холдинг», где соучредителями числятся жена и дочь мэра Черкесска Руслана Тамбиева. На одной из фотографий мэра сотрудники ФБК заметили на его руке часы Breguet за 1,5 миллиона рублей.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, которого Аслан Каитов в инстаграме назвал «дорогим дядей», ранее работал гендиректором в «Комплексных коммунальных системах». На нескольких фотографиях Темрезова ФБК обнаружил часы Patek Philippe и других элитных брендов по цене от двух до пяти миллионов рублей.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме