Навальный назвал убийство Немцова политическим

03/03/2015 - 20:05 (по МСК)

Основатель Фонда борьбы с коррупцией, лидер «Партии Прогресса» Алексей Навальный выдвинул свою версию убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Он считает, что Немцова могли убить участники «правительственной или проправительственной организации по приказу политического руководства России». Об этом говорится в записи, которая появилась в его блоге во вторник, 3 марта. Примечательно, что сам Навальный сейчас отбывает 15 суток административного ареста. Кто именно разместил это сообщение от его имени, достоверно неизвестно. Ранее подобные записи в его блоге оставляли Юлия Навальная, его супруга, и его соратник Леонид Волков. 

«Я считаю, что Немцов был убит участниками правительственной (спецслужбы) или проправительственной организации по приказу политического руководства страны (включая Владимира Путина)», — говорится в сообщении Навального.

По словам основателя ФБК, в последние месяцы происходит «организационное строительство проправительственных экстремистско-террористических групп, прямо декларирующих своей целью борьбу с оппозицией там, где полиция не может». Такие группы, утверждает Навальный, могут создаваться «на совещаниях в Кремле».

Навальный назвал Немцова «одним из самых проблемных политиков для Кремля», поскольку тот обличал коррупцию, разбирался в «болезненных для Кремля» темах, был открытым для диалога со всеми политическими силами, был готов идти на выборы и не боялся проиграть.

Также оппозиционный политик указал на «бредовость» версий убийства Немцова, которые озвучил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, среди которых «убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране».

При этом лидер «Партии прогресса» не исключил и возможную причастность к убийству региональных властей, так как Немцов был депутатом законодательного собрания Ярославской области. «Немцов серьезно портил кровь губернаторам Ярославской области и местным жуликам. Боря на всех последних встречах рассказывал мне о том, какие махинации он вскрыл и как его ненавидит руководство области», — написал он

Навальный подчеркнул, что единственным опровержением его версий может стать лишь скорейшее раскрытие убийства с обнаружением исполнителей и заказчиков и суд над ними с полным открытием материалов дела.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы поздно вечером 27 февраля. Днем 3 марта в Сахаровском центре прошло прощание с политиком, после чего он был похоронен на Троекуровском кладбище.

Адвокаты Алексея Навального, который 19 февраля получил 15 суток административного ареста за «повторное нарушение во время организации или проведения акции», подали ходатайство с просьбой отпустить его на похороны Немцова. Суд отказался удовлетворять ходатайство, посчитав, что Навальный и Немцов «не были слишком близко знакомы».

Жалобу на это решение Мосгорсуд будет рассматривать только 4 марта.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29