Навальный рассказал подробности создания фильма ФБК про семью Чайки

01/12/2015 - 22:02 (по МСК)

Основатель Фонда по борьбе с коррупцией Алексей Навальный во вторник, 1 декабря, подробнее рассказал Дождю о том, как создавался фильм-расследование ФБК об активах и источниках дохода семьи генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Видео интервью Алексея Навального Дождю смотрите здесь.

 

Фото: кадр из фильма ФБК

По его словам, само расследование длилось более полутора лет. Над содержательной частью фильма работало в разные периоды около пяти человек.

«Большое количество людей нам помогало. Презентация и фильм — это тоже часть проекта. Много людей было задействовано, и мы очень всем благодарны. Я надеюсь, что все люди, которые будут сейчас распространять это видео, они нам тоже помогут», — рассказал Навальный.

Также он сообщил о противодействиях со стороны героев фильма, с которыми они сталкивались в процессе расследования.

«Когда мы раскапывали часть истории в Греции, там была целая детективная история, когда нашу съемочную группу в буквальном смысле преследовали. И гостиница требовала, чтобы мы немедленно удалили все данные и отдали им съемку. Одна из тех вещей, которая мешает нам больше всего, когда просто запугивают тех людей, которые должны дать нам информацию. Например, в рамках этого расследования мы взяли интервью у сына человека, который, мы считаем, был убит в интересах Артема Чайки. Этот человек явно боялся. И люди, которые хотели бы дать интервью, рассказывали все без камер, под камерами они просто бояться это делать. Запугивание — это и есть главный формат противодействия», — сообщил он.

Кроме того, Навальный добавил, что представители власти напрямую не сотрудничают с фондом, даже на анонимных условиях, но он уверен, что «они друг на друга стучат и отправляют информацию нам на черный ящик».

Расследование ФБК про семью генерального прокурора Юрия Чайки в виде большого фильма было опубликовано во вторник. В нем, в частности, утверждается, что у Артема Чайки, сына генпрокурора, есть отель в Греции, а также намекается на его возможную причастность к убийству и организации преступных схем.

В Кремле, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, фильм не видели

Дождь выбрал 15 главных утверждений, изложенных в расследовании.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45