Суд отказался изменить наказание Навальному по «делу „Ив Роше“» на реальный срок

01/08/2016 - 12:32 (по МСК)

Люблинский суд Москвы отказался изменить наказание Алексею Навальному на реальный срок, передает корреспондент Дождя из зала суда.

Фото: Алексей Абанин / Дождь

По мнению суда, отмена условного осуждения — не обязанность, а право суда. Замена меры пресечения обязательна только в том случае, если условно осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление. 

Суд заслушал представление ФСИН, в котором служба указывает на то, что Навальный систематически нарушал правила условного осуждения. Согласно представлению, он четыре раза за год пришел отмечаться в инспекцию номер 11 позже установленного срока (по правилам условного срока осужденный должен периодически являться в инспекцию и отмечаться в ней).

Сам Навальный объяснил опоздания тем, что был в отпуске. По словам его адвоката Вадима Кобзева, защита заранее предупредила инспекцию, что Навальный не сможет отметиться вовремя.

Смотрите также: Речь Навального до решения суда: «Это дурацкие правила ФСИН»

Представитель инспекции Антонина Базарова попросила отменить условное наказание. Прокурор поддержал представление ФСИН.

Ранее ФСИН уже обращалась в суд по трем случаям неявки Навального в инспекцию, но тот отказывался менять приговор на реальное лишение свободы.

В конце декабря 2014 года Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года лишения свободы условно, а его брата Олега — к такому же сроку реального заключения. Им вменяется хищение 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и четырех миллионов у «Многопрофильной процессинговой компании». 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27