Ученые: наводнение в Крымске было вызвано глобальным потеплением

13/07/2015 - 20:31 (по МСК)

Ученые доказали, что наводнение в российском Крымске летом 2012 года, жертвами которого стали более 170 человек, напрямую связано с глобальным изменением климата. Данные исследования приводит в понедельник, 13 июля, журнал Nature Geoscience.

Исследователи пришли к выводу, что мощный ливень, ставший причиной наводнения, сформировался из-за того, что последние 30 лет температура поверхности Черного моря неуклонно росла. Повышение температуры привело к изменениям в циркуляции воздуха, что, в свою очередь, повлияло на количество выпадающих осадков в прибрежных районах.

Как правило, ученые с осторожностью связывают эффекты глобального потепления с конкретными природными катаклизмами, так как штормы и ураганы могут происходить просто в силу естественных причин. Но в случае с наводнением в Крымске они уверены в прямой зависимости этих явлений.

«Компьютерная симуляция высокой точности показала, что потепление Черного моря сделало возможным разрушительное наводнение 2012 года в Крымске — событие, невероятное всего 30 лет назад», — говорится в рецензии климатолога Оксфордского университета Фредерике Отто.

Авторы исследования — российские ученые, работающие в Институте атмосферной физики, Институте океанологии и в Институте географии РАН, а также их коллеги из немецкого Центра имени Гельмгольца по исследованию океана (город Киль, Германия).

Глобальным потеплением ученые называют постепенное изменение климата Земли под влиянием антропогенных факторов, в частности — сжиганием большого количества ископаемого топлива и выброса в атмосферу парниковых газов. Большая часть излишков тепла скапливается в океане, что приводит к таянию льдов, изменению силы и температуры течений. По данным ученых, средняя температура на планете с начала XX века выросла на 0,74 градуса по Цельсию.

В начале июля 2012 года после нескольких дней ливня резко вырос уровень воды в реках Краснодарского края. В ночь на 7 июля через город Крымск прошла семиметровая волна, сравнимая с цунами. Погибли более 170 человек, пострадавшими признаны 34 тысячи жителей города. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «халатность», фигурантами которого стали четыре чиновника. Максимальный срок получил бывший глава Крымского района Василий Крутько — его приговорили к шести годам колонии-поселения.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40