Напавший на завод во Франции был связан с «Исламским государством»

30/06/2015 - 15:46 (по МСК)

Напавший завод в Изере был связан с группировкой «Исламское государство», сообщил в суде парижский прокурор Франсуа Молен. Об этом пишет во вторник, 30 июня, газета Le Figaro.

По словам парижского прокурора Франсуа Молена, совершенное Яссином Сали преступление «очень точно соответствует уставу ИГИЛ»: в особенности, то, что Сали обезглавил своего начальника и затем отправил с телефона фотографии с головой.

Сама попытка устроить взрыв на химическом заводе напоминает Молену попытку принять «мученическую смерть». Прокурор считает, что террористический характер преступления установлен, несмотря на то, что сам Сали утверждает, что его действия были продиктованы личными мотивами (неприязнью к боссу).

Утром 26 июня на заводе промышленного сообщества Air Products прогремел взрыв, за которым последовал пожар. На территории завода было найдено обезглавленное тело Эрве Корнары. Его голова была насажена на ворота завода и завернута в флаг ИГИЛ. Яссин Сали, подчиненный Корнары, был задержан в тот же день.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40