В Башкирии школьник с ножом напал на учителя и учеников. Главное

18/04/2018 - 13:30 (по МСК)

Утром 18 апреля ученик коррекционного класса школы №1 в Стерлитамаке напал на школьников и учителя с ножом, а затем попытался поджечь класс. Дождь собрал все, что известно о произошедшем.

Что произошло

17-летний ученик коррекционного 9 класса, который совершил нападение, пропустил урок и сидел в коридоре школы, пишет Ufa1. Когда учитель информатики привела его в кабинет, он начал вести себя агрессивно и поранил канцелярским ножом руку одноклассницы, после чего накинулся на учительницу. Когда ученики пытались выбраться из класса, он разлил бензин, поджег его и пытался покончить с собой. При этом пожар он устроил с помощью принесенного с собой бензина, однако он быстро прогорел и огонь не успел распространиться по зданию, пишет «Московский комсомолец».

«Учительница держала дверь, потом забежала в кабинет. Неадекватный парень „пырнул“ девочку, а она спрыгнула со второго этажа», — рассказал очевидец агентству Bashinform.

Класс информатики, в котором произошло нападение. Фото: Ufa1.ru

 

Что известно об ученике и учителе

 

29-летняя учительница, пострадавшая от рук школьника, в Стерлитамаке выиграла конкурс Учитель года — 2017. Как сообщил источник Ufa1, нападавший жил в том же доме, что и учительница. Накануне, 17 апреля, отец школьника приходил в школу, чтобы принести справку от врача и предупредить, что у сына обострение, и он временно не будет ходить в школу, и ему требуется лечение. «Родители у подростка, напавшего на учительницу и одноклассника, хорошие, регулярно в школу приходили, учебой интересовались. Семья нормальная», — сказали Ufa1 собеседники в школе. Однако ранее имелись обращения в органы профилактики по поводу агрессивного поведения подростка.

Мнения учеников, которые рассказали изданию о нападавшем, разделились. «Добряк, никогда не замечали агрессии. Постоянно слушал музыку», — рассказал один из них. При этом другой собеседник рассказал, что у ученика был список его врагов, а о том, что подросток хочет расправиться с обидчиками и теми, кто его обижал, он рассказывал на стене во «Вконтакте». По данным телеграм-канала Mash, список врагов был найден у школьника при обыске. Там были имена, а также перечислено, кто и какое оскорбление ему нанес. Он говорил, что хочет «забрать с собой 18 человек».

На странице школьника во «ВКонтакте» с конца февраля были картинки о ненависти, пишет Ufa1.ру, а непосредственно перед нападением он опубликовал видео о нападении на американскую школу «Колумбайн» в 1999 году, когда двое учеников, вооружившись стрелковым оружием и самодельной взрывчаткой, ранили 36 человек. В результате 13 из них скончались, а нападавшие покончили жизнь самоубийством.

Корреспондент Ufa1, который съездил в дом, где жил нападавший, сообщил, что на этаже, где находится квартира подростка, на стенах есть надписи: «Киты умирают в лучах бензина», «Зажигалка поджигает сигарету, а ты меня», «Я не боюсь смерти, потому что я и есть смерть» и другие.
 

Последствия

В отношении 17-летнего школьника возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. Также возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних.

Учительница успешно прооперирована, сообщает РИА Новости. Ее состояние оценивается как средней степени тяжести. В больнице находятся еще трое учеников, получивших ранения.

Занятия в школе, в том числе в том кабинете, где произошло нападение, возобновятся уже завтра, заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов. Он также поручил усилить пропускной режим во всех школах республики.

Сенатор Лилия Гумерова на пленарном заседании Совфеда заявила, что в ближайшее время состоится экспертное обсуждение по инциденту в школе Стерлитамака. «Нам надо изучить международный опыт. В частности, речь идет о спеццентрах по выявлению агрессии в среде школьников, по оказанию психологической помощи и помощи в возможном лечении детей», — заявила она.

Фото: Мой Стерлитамак - STR.RU / ВКонтакте