Найдены устойчивые к последней группе антибиотиков бактерии

21/11/2015 - 21:11 (по МСК)

Новый ген обеспечивает бактерии устойчивостью к полимиксинам, которые сегодня часто оказываются последним средством спасения. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на работу, опубликованному в журнале The Lancet Infectious Disease.

Полимиксин Е, структурная формула. Изображение: Wikimedia Commons

Как уточняет издание, расположенный на подвижной плазмиде MCR-1 легко передается даже между разными видами микробов и уже начал распространяться.

Полимиксины — группа антибиотиков, относящихся к препаратам «последнего шанса», к которым прибегают в тех случаях, когда обычные средства лечения исчерпаны. Наиболее эффективны они против псевдомонад синегнойной палочки, среди штаммов которой очень широко распространена устойчивость к другим антибиотикам. У полимиксинов имеются довольно тяжелые побочные эффекты в виде нефро- и нейротоксичности, однако они дают хорошие шансы на спасение от опасной инфекции. Всемирная Организация Здравоохранения относит полимиксин к группе критически важных антимикробных препаратов.

Исследователи Южно-Китайского сельскохозяйственного университета (SCAU) обнаружили новый ген устойчивости к колистину — антибиотику полимиксиновой группы. MCR-1 расположен на подвижном генетическом элементе, плазмиде, и способен к горизонтальному переносу. «Появление MCR-1 указывает падение последней группы антибиотиков, полимиксинов, перед передающейся с плазмидами резистентностью, — пишут авторы работы. — Хотя сейчас MCR-1 ограничен Китаем, вскоре он может повторить судьбу других глобально распространенных механизмов устойчивости, таких как NDM-1».

Смотрите также: Павел Лобков о том, почему антибиотики проигрывают войну за человека

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40