«Газпром» выставил «Нафтогазу» счет на $2,5 млрд

19/01/2016 - 11:45 (по МСК)

«Газпром» отправил «Нафтогазу Украины» счет на $2,55 миллиарда за оплату газа, невыбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию «бери или плати». Об этом во вторник, 19 января, сообщает «Интерфакс».

Фото: Газпром

Минимальное годовое количество газа в третьем квартале составило 10,485 млрд куб.м, уточняет «Газпром». В компании учли эту сумму, а также объем газа, поставленный на Украину за этот период.

«Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила "бери или плати" в этом периоде не было», — сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Газпром» ожидает оплаты счета на $2,55 млрд в течение десяти дней.

В первом, втором и четвертом кварталах 2015 года «Газпром» не применял для «Нафтогаза» условие «бери или плати».

Ранее Россия предоставила Украине скидку на газ — 17,7 доллара за тысячу кубометров. В итоге цена газа составила 212,3 доллара за тысячу кубометров. После этого премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что Украина перестала покупать газ у России. Он отметил, что для страны выгоднее предложение Евросоюза. Средняя стоимость приобретения газа в ЕС — около 200 долларов за тысячу кубов, отметил премьер.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05