На выставку в Манеже снова напали

26/08/2015 - 21:48 (по МСК)

На выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в московском Манеже снова напали. Об этом вечером в среду, 26 августа, сообщила Дождю пресс-секретарь Манежа Алена Карнеева.

По ее словам, нападавших было двое — мужчина и женщина. Они прошли на выставку по билетам и осматривали экспозицию, а потом резко сорвали одну из работ Вадима Сидура из цикла «101», выполненную на линолеуме. При этом они кричали, что «разгромят» всю выставку.

Произведение не имеет «видимых повреждений», однако ущерб еще предстоит оценить экспертам, добавила пресс-секретарь. Пострадавший экспонат входит в Музейный фонд России. Работа не была застрахована.

Охрана вызвала полицию, по прибытии правоохранителей нападавшие не стали покидать Манеж. С ними ведутся доследственные действия. 

По словам Карнеевой, они не обозначали свою принадлежность к какой-либо организации. Лидер православного движения «Божья воля» Дмитрий Энтео утверждает, что они и его соратники не имеют отношения к происшествию.

Четыре работы из цикла «101» ранее уже прошли экспертизу по оценке ущерба после недавнего нападения на выставку активистов движения «Божья воля». По словам экспертов, две из четырех пострадавших работ нуждаются в длительной реставрации с применением индивидуально разработанных методик.

Первое нападение на выставку произошло 14 августа, когда активисты движения «Божья воля» ворвались в Манеж и заявили, что скульптуры оскорбляют чувства верующих, после чего повредили несколько экспонатов. Союз музеев России, Российский комитет Международного союза музеев и руководители крупнейших музеев страны вступились за выставку. Действия активистов подверглись осуждению и резкой критике со стороны общественности.

Позже стало известно, что из-за сокращений в МВД многие музеи останутся без полицейской охраны. Тогда министерство культуры обратилось к президенту Владимиру Путину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой рассмотреть возможность охранять музеи силами полиции.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29