На уничтожение народного мемориала Немцова пожаловались в прокуратуру

29/03/2015 - 13:38 (по МСК)

Активисты оппозиции и правозащитники обратились в прокуратуру и Следственный комитет с заявлением об акте вандализма на Большом Москворецком мосту. Об этом в воскресенье, 29 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сопредседателя московского отделения движения «Солидарность» Петра Царькова.

По словам Царькова, заявления касаются инцидента 24 марта, когда сторонники «Антимайдана» разбили подсвечники, разбросали цветы и принесли на место гибели Бориса Немцова плакаты с оскорбительными надписями в адрес убитого политика.

«В поданных заявлениях активисты просят принять необходимые меры для обеспечения порядка на месте гибели Немцова и проверить действия устроивших погром лиц на предмет нарушения закона», — пояснил Царьков.

Сопредседатель московского отделения «Солидарности» добавил, что помимо него заявление в правоохранительные органы подписали, в том числе, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, активист «Солидарности» Сергей Давидис и оппозиционер Александр Рыклин.

В ночь на субботу, 28 марта, неизвестные снова уничтожили народный мемориал Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, убрав оттуда все цветы, свечи и портреты политика. На следующий день народный мемориал был восстановлен.

Источник интернет-издания «Йод» в московской мэрии рассказал, что мемориал могли уничтожить по указанию вице-мэра Петра Бирюкова. По данным издания, он раскритиковал префекта Центрального административного округа Москвы Виктора Фуера за то, что на мосту не наведен «порядок».

О возможности причастности к случившемуся Бирюкова сообщил в своем твиттере и депутат Госдумы Дмитрий Гудков. В понедельник он намерен направить в правоохранительные органы запрос о похищении чужого имущества.

Позже пресс-секретарь Бирюкова опроверг Дождю информацию о причастности московской мэрии к уничтожению мемориала. Он отметил, что сотрудники предприятия «Гормост», которые должны следить за чистотой и порядком на подведомственном им объекте, убирают лишь завядшие и отложенные в сторону цветы.

В свою очередь соратник Немцова по партии РПР-ПАРНАС и движению «Солидарность» Илья Яшин заявил, что уничтожение народного мемориала в ночь на субботу было провокацией.

«Для меня совершенно очевидно, что это была провокационная акция вандализма <…> Ответственность за это, несомненно, несут московские власти и правоохранительные органы. Тот факт, что они никак не отреагировали на первую акцию вандализма, по факту развязало руки [вандалам], и случилась вторая акция», — сказал он в эфире Дождя.

Яшин сообщил, что организован сбор подписей с целью увековечить память Немцова, установив на Большом Москворецком мосту табличку или памятный камень. После 40 дней с даты гибели политика подписи передадут в органы власти с официальным обращением.

В первый раз народный мемориал Немцова был уничтожен 24 марта. Ответственность за это взяли на себя сторонники «Антимайдана», активисты «Русского освободительного движения SERB». На следующий день сторонники политика восстановили мемориал. Тогда лидер SERB Игорь Бекетов в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил о намерении «повторить акцию».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27