На Украине завели уголовное дело на автора плана по снятию санкций с России

21/02/2017 - 16:43 (по МСК)

На Украине открыто уголовное производство в отношении депутата Верховной рады Андрея Артеменко, составившего план по урегулированию ситуации в Донбассе и снятия санкций с России. Копию соответствующего документа опубликовал в фейсбуке генеральный прокурор страны Юрий Луценко.

Дело возбуждено по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Согласно постановлению в возбуждении дела, Артеменко в январе, исполняя полномочия депутата и находясь за границей, помог России «в проведении подрывной деятельности против Украины», а именно — призывал к передачи Крыма России в долгосрочную аренду, хотя полуостров «в соответствии с Конституцией и законами Украины является неотъемлемой частью государства».

В качестве органа досудебного расследования в документе указана прокуратура Крыма.

Ранее депутата исключили из парламентской фракции «Радикальной партии Олега Ляшко».

Ранее The New York Times сообщила, что в начале февраля, до отставки Майкла Флинна с поста советника по национальной безопасности президента США Дональда Трампа, Артеменко передал ему план снятия санкций с России. По словам депутата, он предложил провести на Украине референдум о передаче Крыма в аренду России на 30–50 лет, а после чего провести еще один референдум, на котором вопрос о принадлежности полуострова решится окончательно. План также предполагал возвращение Донбасса в состав Украины.

Также по теме
    Другие новости
    Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09