На сайте «РЖД» появилось сообщение о двух поездах из Донецка

07/05/2015 - 13:57 (по МСК)

На сайте «Российских железных дорог» появилось сообщение о двух пассажирских поездах Донецк-Москва-Петербург, которые отправятся с территории самопровозглашенной «ДНР» и проедут через Харьковскую область Украины. 

Скриншот с сайта РЖД

Внимание на поезд, который отправится из Донецка 9 мая обратил блогер Андрей Кочкун в твиттере. Поиск на сайте «РЖД» показал, что поезд 144Д также отправится из Донецка сегодня, 7 мая, и прибудет в Москву рано ночью 9 мая и в Петербург также 9 мая. 

В пресс-службе «РЖД» Дождю сообщили, что им ничего неизвестно об этих составах, а никакие специальные акции к 9 мая не планировались. Однако в единой справочной службе компании подтвердили: эти два поезда действительно прибудут 9 и 11 мая, при этом в другие дни их не будет. В существующих составах нет мест. В справочной службе предположили, что они все могли быть выкуплены.

Сами диспетчеры с удивлением восприняли эту информацию и подтвердили, что в другие дни в этом году таких поездов не будет. 

Согласно указанному на сайте «РЖД» маршруту составы из Донецка отправятся в Харьков, затем в Белгород, то есть из самопровозглашенной «ДНР» проедут через контролируемую центральной украинской властью территории. Получить комментарий вокзала Донецка и «Украинских железных дорог» нам не удалось.

Железнодорожное сообщение Донецка с Киевом и Москвой прекратилось в прошлом году из-за активных боевых действий. В марте 2015 года власти самопровозглашенной республики сообщили о том, что восстановлено железнодорожное сообщение между Донецком и Луганском. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27