На акции на Болотной площади задержаны несколько человек

06/05/2016 - 19:49 (по МСК)

На Болотной площади в Москве полиция задержала шестерых участников несанкционированной акции в поддержку фигурантов дела о массовых беспорядках, которые, по версии следствия, произошли там 6 мая 2012 года. Об этом сообщает 6 мая корреспондент Дождя. «ОВД-Инфо» сообщает о как минимум восьмерых задержанных.

В полиции оказались те, кто стоял с плакатами. Всего на акции собрались несколько десятков человек.

Одна из задержанных рассказала «ОВД-Инфо», что ей «пообещали только проверить, есть ли она в базе террористов».

6 мая 2012 года в Москве должен был пройти согласованный «Марш миллионов». Организаторы планировали провести демонстрацию по Большой Якиманке и митинг на Болотной площади. Когда участники марша подошли к площади, началась давка. Оппозиционеры говорят, что полиция переставила металлоискатели и направила людей в «бутылочное горло». Власти считают, что давка началась из-за «сидячей забастовки» оппозиционеров. Начались столкновения с полицией. Протестующие утверждают, что пытались защитить себя и окружающих от полицейских. 

В деле о беспорядках больше 30 фигурантов. Многие из них уже отбыли наказание и вышли на свободу.

 

​Фото: Анна Гаскарова для Дождя

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45