Мужа и жену из Калуги отправили в колонию за обман дольщиков

28/08/2015 - 20:00 (по МСК)

Суд в Калуге приговорил супругов к четырем и трем годам колонии-поселения за обман 65 дольщиков, вложивших 157 миллионов в жилье, но не получивших квартиры. Об этом в пятницу, 28 августа, сообщила Дождю Юлия Иконникова, исполняющая обязанности старшего помощника прокурора Калужской области.

Калужский областной суд рассмотрел уголовное дело против гендиректора ООО «СК Мезонин» 51-летнего Павла Берковского экс-директора ООО «Мансардастрой плюс» 48-летней Оксаны Берковской. Их признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Предприятие «Мансардастрой плюс», переименованное в ООО «СК "Мезонин"», занималось строительством жилых помещений в Калуге, надстраивая дополнительные этажи в домах.

При этом привлекались деньги граждан, но разрешений на строительство не было, как и прав на земельные участки.

Объекты не достроили, деньги гражданам не вернули.

Всего с 2007 по 2012 годы осужденные похитили больше 157 миллионов рублей 65 человек.

Берковский получил четыре года колонии-поселения. Его бывшая жена, с которой он продолжал жить вместе, сначала была приговорена к трем годам условно, но после апелляции прокурора ей дали три года колонии-поселения. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании материального ущерба.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29