Мутко объяснил слова Блаттера трудностями перевода

30/10/2015 - 16:49 (по МСК)

У России не было сговора с ФИФА при получении права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Фото: пресс-служба РФС

В пятницу в Financial Times вышло интервью главы ФИФА Йозефа Блаттера, в котором он заявил о «джентельменском соглашении», по которому чемпионаты мира 2018 и 2022 годов должны были получить «две сверхдержавы» — Россия и США. Но за неделю до голосования, по его словам, глава УЕФА Мишель Платини изменил свое решение, поэтому хозяином чемпионата мира-2022 стал Катар.

«Мы сами себе создаем проблемы, — цитирует слова Мутко «Р-Спорт». — Неточность формулировок, неточность вопросов... Каждый трактует это интервью, как хочет, в контексте получения права на чемпионат мира. Английская пресса сорвалась, сегодня выступил президент федерации футбола. Перевели это интервью, говорят, как он сказал или не сказал. Преподают это так, якобы был какой-то сговор. Официально говорю, что никакого сговора не было».

«У меня сговор был с самим собой, один голос. Я не хочу рассказывать всех перипетий. Но они проиграли, у них были сговоры. Не хочу запускать это колесо. Мы шли минус семь голосов у одной группы стран, потому что одни англоговорящие, другие испаноговорящие. И мы шли как на амбразуру. А про сговоры - это неправда. Их не было, нет и никогда не будет. Вы же знаете запад, им когда выгодно, они говорят, что у России все друзья, а когда невыгодно, что наши друзья только Иран и Сирия. Им главное - обвинить, что у нас все друзья и был сговор», — добавил Мутко.

В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил от работы Блаттера и Платини на 90 дней. 

Масштабные антикоррупционные расследования в отношении высокопоставленных чиновников ФИФА начались в мае 2015 года. Тогда ФБР обвинило многих сотрудников федерации в коррупции. Между тем, президент ФИФА Йозеф Блаттер был переизбран на пятый срок. 

Согласно регламенту ФИФА, Блаттер будет исполнять обязанности президента организации до следующих выборов. Они запланированы на 26 февраля 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27