Москвичам дадут платный доступ к городским видеокамерам

12/03/2015 - 20:39 (по МСК)

Московские власти рассматривают возможность предоставить всем желающим доступ к городским камерам видеонаблюдения на платной основе. Об этом в четверг, 12 марта, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на главу комиссии Мосгордумы по безопасности Инну Святенко.

«Эта услуга коммерческая. В некоторых районах она уже работает в тестовом режиме. По срокам уточнить не могу, но в техническом плане все уже готово для предоставления доступа к камерам по всему городу. Деньги, соответственно, будут поступать в бюджет города», — рассказала Святенко.

Источник в органах исполнительной власти рассказал агентству, что городская систему видеонаблюдения уже доступна в тестовом режиме на портале video.mos.ru. Доступ есть у нескольких тысяч пользователей, которые получили приглашения. Сейчас доступны 130 тысяч камер — ожидается, что после запуска проекта пользователи получат доступ ко всей системе, в которую входят около 145 тысяч камер.

В их число, по данным агентства, входят видеокамеры, установленные на входах в жилые дома, во дворах школ, на площадях и улицах города, в московских парках и на строительных объектах. Также пользователи получат доступ к камерам  Интеллектуальной транспортной системы, транспортно-пересадочных узлов, ярмарок выходного дня, торговых центров, магазинов и объектов общепита.

В течение тестового периода доступ к камерам будет бесплатным. Уже разработаны пять тарифов, которые начнут действовать после запуска системы. В каждом из них разные типы камер (например, камеры в школьных дворах или на жилых домах) и стоимость.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27