«Интерфакс»: по делу о подготовке теракта в Москве задержаны 10 человек с бомбой

12/10/2015 - 00:44 (по МСК)

По делу о подготовке теракта в Москве задержаны десять человек, сообщил «Интерфаксу» источник в столичных силовых структурах.

По данным собеседника агентства, большинство фигурантов дела — граждане стран Средней Азии.

Также источник «Интерфакса» рассказал, что при задержании у них было изъято самодельное взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Собеседник агентства сравнил устройство по составу с теми, что были использованы двумя днями ранее в турецкой Анкаре, однако там бомбы взорвали террористы-смертники, а здесь «планировалось использовать детонатор в виде мобильного телефона».

Агентство подчеркивает, что официальным подтверждением информации не располагает.

На месте событий 11 октября присутствовал корреспондент Дождя, вот что ему рассказали жители дома, где обезвредили террористов: 

Ранее Национальный антитеррористический комитет сообщил о задержании в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Москвы нескольких людей, причастных к подготовке террористического акта. «В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство», — говорилось в сообщении.

Зрители «Дождя» рассказывали об оцеплении вокруг дома в Стрельбищенском переулке и эвакуации жильцов в здание соседней школы.

Также по теме
    Другие новости
    В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52