Чеченская полиция насчитала на митинге в Грозном миллион человек

23/03/2016 - 16:45 (по МСК)

МВД Чечни заявило, что в митинге в Грозном, посвященном 13-летию принятия Конституции республики, участвовали больше миллиона человек. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте республиканского ведомства в среду, 23 марта.

В пресс-релизе указано, что со вторника весь личный состав полиции Чечни несет службу усиленно. Безопасность на самом митинге обеспечивали больше шести тысяч полицейских. Происшествий на акции не было.

На сайте главы и правительства Чечни рассказывается, что участники митинга приняли резолюцию, в которой говорится «о всецелой поддержке курса» первого президента Чечни Ахмата Кадырова и нынешнего главы республики Рамзана Кадырова. Зачитал резолюцию спикер чеченского парламента Магомед Даудов.

В резолюции сказано, что принятие Конституции было «единственно правильным и верным путем для достижения мира и вывода чеченского общества из сложной ситуации». Участники митинга, указано в заявлении, «подтверждают свою верность избранному пути» и готовность «налаживать экономические, культурные и иные связи со всеми народами Российской Федерации».

Также было зачитано поздравление президента России Владимира Путина.

Рамзан Кадыров в своем инстаграме написал, что «митинг осудил попытки определенных сил расшатать ситуацию, и подчеркнул, что народ, переживший страшную трагедию, никому не позволит посягнуть на мир в Чечне».

Участники митинга заполнили центральную площадь Грозного и прилегающие к ней проспекты, улицы и скверы, передает РИА Новости. В руках они держали плакаты с лозунгами и флаги России и Чечни. Движение транспорта в центре Грозного было ограничено.

Перед собравшимися выступили чеченские творческие ансамбли, а также звезды местной эстрады, сообщает «Грозный-Информ». Агентство также опубликовало фотографию с акции, на которой видна вся площадь.

По данным Росстата на начало года, население Чечни составляет 1,394 миллиона человек.

Конституция Чечни была принята на референдуме 23 марта 2003 года.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19