США назвали российскую кампанию в Сирии стратегической ошибкой

11/11/2015 - 13:50 (по МСК)

США расценивают воздушную операцию России в Сирии как стратегическую ошибку и считают, что она обречена на неудачу из-за плохого взаимодействия с наземными силами. Об этом заявил британской газете Guardian неназванный американский высокопоставленный чиновник. 

По мнению собеседника издания, Россия переоценила эффективность воздушных ударов, так как впервые занялась на практике боевым прикрытием с воздуха наземной операции. «Без совместных тренировок весьма сложно координировать воздушную и наземную операции», — сказал он. При этом, по его мнению, в Москве недооценили, «какой невыразимый хаос представляет из себя Сирия».

Чиновник считает, что в случае провала операции Владимиру Путину, возможно, придется занять более уступчивую позицию на переговорах о судьбе президента Сирии Башара Асада.

«Мы не собираемся вступать с ними в противостояние из-за поддержки Асада, так что в этом смысле, да, мы посмотрим, как они потерпят неудачу, и надеемся, что в результате они согласятся на разумные условия и политические переговоры», — сказал собеседник The Guardian.

С конца сентября Россия по просьбе сирийского правительства оказывает воздушную поддержку сирийской армии. По оценке Путина, действия российских военных в Сирии показали возросшую боеготовность Вооруженных сил России и их усилившиеся боевые возможности.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19