Минобороны ответило на критику операции в Сирии со стороны США

29/10/2015 - 22:20 (по МСК)

Минобороны прокомментировало высказывания представителя Пентагона полковника Стива Уоррена о том, что ВКС РФ в Сирии якобы применяют неуправляемые боеприпасы, а некоторые удары авиации позволили террористам «Исламского государства» (запрещенная в России группировка) «маневрировать».

«Я еще неделю назад намекнул полковнику Уоррену, что военным делом надо заниматься профессионально, а не языком. Однако не сработало. В ходе брифингов я неоднократно акцентировал внимание представителей СМИ, что система прицеливания у наших самолетов в Сирии самая современная, позволяющая, образно выражаясь, и камнем с большой высоты попасть в черенок лопаты», — приводит РИА Новости слова официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова.

По его словам, ВКС использует специальные боеприпасы только для соответствующих объектов террористов. «Специальные боеприпасы мы применяем только для соответствующих объектов террористов. Более того, в отличие от данного полковника мы не только говорим, но и наглядно демонстрируем общественности данные видеоконтроля наших авиаударов. Потому что всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — сказал Конашенков.

«Что касается заявления Уоррена о факте "маневрирования" террористов ИГИЛ после наших авиационных ударов. Что тут добавить? По всей видимости, после бомбардировки американских самолетов террористы стоят завороженными и аплодируют с криками "Бис!" И потом зовут на это шоу посмотреть своих коллег со всего мира. Тогда понятно, почему через год таких бомбардировок авиацией США террористам ИГИЛ удалось захватить и контролировать большую часть Сирии», — добавил он.

Ранее официальный представитель командования операции «Непоколебимая решимость» в Ираке и Сирии полковник Уоррен заявил, что «некоторые» из ударов российских ВКС в Сирии «позволили ИГИЛ маневрировать». Также, по его мнению, российская авиация использует против террористов в основном неуправляемые бомбы, что, по мнению американского командования, «безрассудно и безответственно».

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29