Минобороны обвинило Турцию в масштабных закупках нефти у ИГ

02/12/2015 - 15:14 (по МСК)

Министерство обороны России заявило, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган причастен к покупке нефти у террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом в среду, 2 декабря, сообщает «Интефакс».

 

Фото: Hasan Jamali / Associated Press

В Министерстве обороны заявили, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и члены его семьи вовлечены в незаконный оборот нефти террористов.

Также в Минобороны отметили, что доход «Исламского государства» от продажи нефти составляет два миллиарда долларов. 

Заместитель министра обороны Анатолий Антонов заявил, что для победы над «Исламским государством» необходимо нанести «мощный, сокрушительный удар» по источникам его финансирования. 

Также, по заявлениям глава Национального центра управления обороны России Сергея Мизинцева, Турция поставляет в Сирию боевиков и оружие для них и не намерена это прекращать. 

«По нашим  достоверным  разведывательным данным, турецкая сторона подобные мероприятия проводит длительное время и на регулярной основе, и самое главное, по нашей оценке, не планирует их прекращать», — сообщил Мизинцев. 

По словам Мизинцева, только за последнюю неделю, 23-29 ноября, с территории Турции в отряды «Исламского государства» и «Джабхат ан-Нусры» (организация также признана террористической и запрещена в России) было переброшено до двух тысяч боевиков и более 120 тонн боеприпасов и около 250 единиц автомобильной техники различного назначения; 

Ранее, 30 ноября, президент России Владимир Путин обвинил власти Турции в том, что они покупают нефть у террористов. Также Путин заявил, что российский военный самолет Су-24 был сбит турецкими ВВС для обеспечения безопасности поставок нефти из «Исламского государства». 

Президент Турции же позже ответил, что готов уйти в отставку, если подтвердятся утверждения, что Турция покупает нефть у «Исламского государства». 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31