Министр образования Коми опровергла свою подпись под документом о сожжении книг

14/01/2016 - 19:57 (по МСК)

Официальный ответ министерства образования о сожжении книг в Воркутинском горно-экономическом колледже, заверенный подписью главы ведомства Светланы Моисеевой-Архиповой, она не подписывала. Об этом министр рассказала Дождю в четверг, 14 января.

По словам Моисеевой-Архиповой, она не знает, откуда взялся документ. «Этот документ с таким текстом я не подписывала, — сказала Моисеева-Архипова. — Я не могла такое подписать». 

Представитель министра сказала, что при написании отчета министерство обратилось за информацией в библиотеку и «организация некорректно предоставила данные, так как они располагаются достаточно удаленно от Сыктывкара, и невозможно было за короткий срок это проверить». Речь идет об официальном ответе министерства на запрос издания «7x7» о том, сжигались ли в колледже книги. Таким образом, представитель министра подтвердила факт отправки такого документа.

Издание также опубликовало рассказ заведующей библиотекой Елены Васильевой о том, как книги сжигали на заднем дворе колледжа. «Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем», — рассказала Васильева «7x7».

Однако в четверг Васильева сказала Дождю, что не делала таких заявлений. По ее словам, книги перенесли в кладовку, сочтя устаревшими и «морально ветхими». Факт сожжения книг она опровергла. По ее словам, «информация ложная, потому что книги у нас в наличии». 

13 января «7x7» сообщило, что в колледже сожгли 53 книги, изданные при участии Фонда Сороса.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38