Министр обороны Франции допустил отказ от поставки «Мистралей» России

05/12/2014 - 12:27 (по МСК)

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о возможном отказе от поставки вертолетоносцев класса «Мистраль» России. Такое заявление он сделал в эфире телеканала BFMTV в пятницу, 5 декабря.

«Возможно, мы вообще не сможем это сделать», — сказал он.

Также министр обороны добавил, что на данный момент те условия, которые необходимы для передачи России «Митралей», пока еще не выполнены. Однако не исключил того, что когда-нибудь ситуация все-таки изменится.

По словам Ле Дриана, сейчас Франция все еще не может передать России корабль. 25 ноября президент Франции Франсуа Олланд заявил о решении приостановить поставку первого «Мистраля» России.

Согласно контракту, Франция должна была передать корабль России 14 ноября 2014 года, однако этого не произошло. Страны договорились о поставках вертолетоносцев еще в 2011 году. После присоединения Крыма и ввода санкций против России передача «Мистралей» оказалась под вопросом.

Как рассказал в эфире Дождя корреспондент Русской службы RFI, Франция должна России 4 миллиарда евро неустоек, однако президент Франсуа Олланд не хочет выплачивать эту сумму.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29