Минфин допустил перевод вкладов граждан в капитал проблемных банков

29/01/2016 - 15:14 (по МСК)

Крупные депозиты частных лиц могут переводить в капитал проблемных банков для их финансового оздоровления, цитирует в пятницу, 29 декабря, «Интерфакс» слова заместителя министра финансов Алексея Моисеева. 

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

«Может быть, для очень больших физических лиц. Для депозитов физлиц, начиная от 100 млн или как-то так. Не миллион, не два, не десять. Сумма еще не определена, но она будет очень значительной», — объяснил Моисеев.

Процесс принудительной конвертации требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставной капитал для того, чтобы покрыть «дыру» в капитале банка (или как его еще называют ball-in) не предусмотрен российским законодательством.

Тему введения такой процедуры в марте 2015 года обсуждало Агентство по страхованию вкладов. Механизм мог бы, по мнению агентства, минимизировать объем затрат на спасение банков. 

РБК напоминает, что в декабре 2015 года агентство обратилось в Банк России с просьбой дополнительно выделить 140 миллиардов рублей для финансирования выплат возмещений по вкладам. К примеру, в «Внешпромбанке», лицензию которого регулятор отозвал накануне, размер «дыры» превысил 180 миллиардов рублей. 

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24